本文へスキップ

岐阜県剣道連盟公式ホームページ 

審査会情報     

岐阜県剣道連盟審査会日程     審査会要領ページ   審査結果

各支部段級審査会日程          全国高段位審査会日程

*級位受付は各支部受付開始時間から開会式までです。

*段位受付は開始から30分までに済ませてください。


審査会実施の判断
各支部段級審査会の気象情報による中止について!


 
各支部主催の段級審査会の開催日、当日の午前6:00の時点
気象情報として「警報」が発令されている場合は、審査会を中止いたします。
(警報=大雨・暴風などの気象災害警報のこと)
なお、問い合わせ先は、各開催支部(支部長・理事長・事務局・担当理事)にお願いいたします。


日時 支部審査会名 会場 住所 受付開始時間
青字の審査会は確定したもので、その他は計画案です。

4月2日 本部(四・五段)審査会 岐阜メモリアル 岐阜市長良福光大野2675-28. 8:30~50
時間厳守
4月9日 下呂市支部 益田清風高校向学館 下呂市萩原町萩原326-1
級 8:30〜8:45
段 8:30〜9:30
4月9日 養老支部 養老町総合体育館 養老町五日市400 級 8:30〜8:45
段 9:30〜9:45
4月16日 各務原支部 蘇原第一小学校体育館 各務原市蘇原野口町1-1 級 8:15〜45
段 9:30〜10:00
5月7日 不破支部 関ヶ原町民体育館 不破郡関ケ原町関ケ原2682−2 級8:30〜8:50
段10:00〜10:20
5月14日 岐阜市支部 南部スポーツセンター 岐阜市南鶉5丁目86 級 8:30〜9:00
段 9:30〜10:00
5月21日 居合道本部 東部体育館 岐阜県岐阜市芥見4丁目68 開場9:00
受付9:10〜9:30
5月21日 加茂支部 上麻生小体育館 加茂郡七宗町上麻生2361-1 級8:30〜8:50

段9:30〜9:45
6月11日 土岐支部 土岐津中学校 土岐市土岐津町土岐口
2046-1
級8:00〜9:00
段9:00〜10:00
6月18日 郡上支部 まん真中センター 郡上市美並町白山430-4 級8:30〜8:50
段9:30〜9:45
6月18日 高山支部 久々野町体育館 高山市久々野町無数河818番地1 級8:30〜9:00
段8:30〜9:00
6月25日 大垣市支部 大垣市武道館 大垣市米野町2−1−1 級8:30〜9:00
段10:00〜10:15
6月25日 本巣支部 真正体育センター 岐阜県本巣市軽海725−1 級8:15〜8:50
段9:30〜10:00
7月2日 揖斐支部 大野町民武道館 揖斐郡大野町黒野925 級位8:30〜9:00
段位10:00〜10:30
8月20日 居合道
審査会三段まで
岐阜市北部体育館 受付9時10〜9:30
開始9:30〜
8月20日 養老支部 養老町総合体育館 養老町五日市400 級位8:30〜8:45
段位9:30〜9:45
8月27日 可児支部 海洋センターB&G 岐阜県可児市坂戸987-4 級位9:10〜9:30
段位10:00〜10:15
9月3日 関支部 武芸川生涯学習センター 岐阜県関市武芸川町小知野779?1 級位8:45〜9:15
段位10:00〜10:30
9月3日 多治見支部 感謝と挑戦のTYK体育館
(旧多治見市総合体育館)
多治見市大畑町2-150 級位8:30〜9:00
段位9:00〜概30分間
9月10日 飛騨支部 古川町トレーニングセンター 飛騨市古川町沼町233-1 級位8:30〜
段位8:30〜
9月18日 恵那支部 まきがね公園 恵那市長島町中野 級位8:30〜9:00
段位8:30〜9:30
9月24日 羽島郡支部 岐南町総合体育館 岐南町平成7-47 級位9:00〜9:30
段位9:30〜10:00
10月15日 岐阜市支部 もえぎの里体育館 岐阜県岐阜市柳津町下佐波西1丁目15 級位8:30〜9:00
段位9:30〜10:00
10月29日 本巣支部 真正体育センター 岐阜県本巣市軽海725番地1 級位8:15〜8:50
段位9:30〜10:00
10月29日 本部(四・五段)審査会 大垣市武道館 大垣市米野町2−1−1
時間厳守
11月5日 揖斐支部 揖斐川健康広場 岐阜県揖斐郡揖斐川町上南方853?49 級位8:30~8:50
段位9:30~10:00
11月12日 郡上支部 まん真ん中センター 郡上市美並村白山430-4 級位8:30〜8:50
段位9:30〜9:45
11月19日 居合道本部 岐阜市北部体育館 岐阜県岐阜市正木1020-2
11月19日 高山支部 久々野町体育館 高山市久々野町無数河818番地1 級位8:30〜9:00
段位8:30〜9:00
11月19日 加茂支部 上麻生小学校体育館 加茂郡七宗町上麻生2361-1
級位8:30〜8:45
段位9:30〜9:45
11月23日 中津川支部 サンライフ中津川 中津川市手賀野会所ヶ丘 級位8:30〜9:00
段位9:10〜10:00
11月26日 不破郡支部 朝倉体育館 不破郡垂井町宮代1984-4 級位8:30〜9:00
段位10:00〜10:15
11月26日 各務原支部 蘇原第一小学校体育館 各務原市蘇原野口町1丁目1 級位8:15〜8:45
段位9:30〜10:00
12月17日 山県支部 山県市総合体育館 山県市高木1675 級位8:30〜9:00
段位9:30〜10:00
2月4日 羽島市支部 正木小学校 羽島市正木町坂丸4丁目3 級位8:20〜8:50
段位10:00〜10:30
2月4日 関支部 武芸川生涯学習センター 岐阜県関市武芸川町小知野779?1 級位8:45〜9:15
段位10:00〜10:30
2月11日 瑞浪支部 瑞浪市市民体育館 瑞浪市明世町戸狩191 級位8:30〜9:00
段位9:30〜10:00
2月25日 大垣市支部 大垣市武道館 大垣市米野町2−1−1 級位8:30〜9:00
段位10:00〜10:15
2月25日 可児支部 海洋センターB&G体育館 可児市坂戸987-4 級位9:10〜
段位9:50〜
全国高段位審査会日程     
4月29日 剣道六段審査会 京都市
4月30日 剣道七段審査会 京都市
5月1日・2日 剣道八段審査会 京都市
←剣道七段・六段審査会申込み者の受審会場変更および申込み締切り後の取り消し返金について
←4月29日〜5月6日京都市内における行事日程
←京都会場案内図

錬士

教士
5月3日 居合道称号審査会。
教士試験日は4月8日
京都市

錬士

教士
5月6日 剣道称号審査会。
教士試験日は4月8日
京都市
5月13日 剣道七段審査会 名古屋市
5月14日 剣道六段審査会 名古屋市
受審申込書 称号錬士 称号教士  六七段 剣道八段 

6月23日 居合道六・七段審査会 高山市
7月7日 居合道六・七段審査会 大阪府
8月19日 剣道七段審査会 長野県
締切り7月3日
8月20日 剣道六段審査会 長野県
締切り7月3日
8月26日 剣道七段審査会 福岡県
締切り7月3日
8月27日 剣道六段審査会 福岡県
締切り7月3日
8月審査に関し
剣道七段・六段審査会申込み者の受審会場変更および申込み締切り後の取り消し返金について
11月11日 居合道六・七段審査会 東京都
11月18日 剣道七段審査会
(締切り9月日)
名古屋市
11月19日 剣道六段審査会
(締切り9月日)
名古屋市
11月29日・30日 剣道八段審査会
(締切り9月日)
東京都
11月27日・28日 剣道七段審査会
(締切り9月日)
東京都
11月25日 剣道六段審査会
(締切り9月日)
東京都
11月審査に関し
剣道七段・六段審査会申込み者の受審会場変更および申込み締切り後の取り消し返金について
11月27日 剣道・居合道称号審査。試験日は11月11日
11月27日 剣道称号「教士」審査料20,000円 8月25日必着
11月27日 剣道称号「錬士」審査料17,000円 8月25日必着
11月27日 居合道称号「教士」審査料20,000円 8月25日必着
11月27日 居合道称号「錬士」審査料17,000円 8月25日必着


岐阜県剣道連盟

〒500-8384
岐阜県岐阜市薮田南1丁目11の12
岐阜県水産会館内611号室

TEL 058-274-1521
Fax 058-274-8949
mail gikenren@gmail.com


入会登録について

お問い合わせ


ただいま工事中!

inserted by FC2 system