本文へスキップ

岐阜県剣道連盟公式ホームページ 

○○○○○○○○○○○○○○○岐阜県剣道連盟

岐阜県剣道連盟のホームページへようこそ。
岐阜県剣道連盟会員のみなさまに剣道に関する情報をお知らせしています。

お知らせ!





























  

 剣道受験者(6・7段)講習会の開催→
  剣道本部(四・五段)審査会について→10月10日(金)必着
    
 
 上記の詳細は左項目の「大会」「審査会」「講習会」の各ページで確認してください。




兼  第47回全国中学校体育大会予選会 8月18~20日佐賀県
兼  第39回東海中学校総合体育大会予選会 8月8~9日静岡県浜松市
詳細データは→中体連剣道競技HP速報ページ
7月29日~30日中体連県大会が開催。
29日には県内各地区予選を勝ち抜いた男女各20チームによる団体戦が行
われました。5チームでの予選リーグで勝ち上がった上位2チームの8校に
よる決勝トーナメントを行ないました。
この時点で静岡県で行われる東海大会の出場校8チームが決まり、優勝校
のみの全国大会出場権を狙い熱戦が繰り広げられました。
結果、

岐阜県警察、来年は第1部で戦う!
10月16日(月)東京、日本武道館で第64回全国警察
剣道大会が開催され、岐阜県警は2部で、みごと3位
となり、来年はは第1部で優勝を目指します。
詳細は、topicsページと全剣連HPで。












六地区は代表戦を制した東濃地区!
      東西対抗は東軍勝利!

10月22日(日)
    第56回岐阜県六地区対抗剣道優勝大会
    第40回岐阜県東西対抗剣道大会 開催
         高山市荘川体育館
午前中
県六地区対抗剣道優勝大会結果
決勝戦・3位決定戦ともに代表戦となる大接戦。
東濃地区が優勝!


 

   東濃地区選手
全勝賞 山村直人選手(岐阜地区)


午後から
県東西対抗剣道大会
東軍勝利!



      東西対抗の勝利した東軍


中濃地区

西濃地区

東濃地区

飛騨地区

岐阜地区

可茂地区

優勝東軍

準優勝西軍

優勝 東濃地区

2位 岐阜地区

三位 飛騨地区

優秀選手賞

全勝賞 山村選手

優勝 東軍

準優勝 西軍

優勝 東濃地区










第47回岐阜県中学校新人剣道大会

優勝は男子、日新中学校
   女子、輪之内中学校


*大会の結果など詳細は中体連HPでご覧下さい

10月21日(日)OKBぎふ清流アリーナで開催。
男子 120チーム、 女子 104チーム、
               合計参加者数約1300名
*役員・応援の方を含めると、来場者がおおよそ3,000名近くとなった。
男女各ベスト16位までが、来春の選抜大会に出場します。
大会前に
道場連盟全国大会でみごと優勝の後藤迅君小学6年生(悟道館)
の表彰が行われました。



男子の部
優勝 二位 三位 三位
男子団体 日新中 各中央 大和中 美濃加茂東中
ベスト8 日枝中 北陵中 神岡中 旭ヶ丘中
選抜大会
出場チーム
16位→
笠原中・小泉中・蘇南中・古川中
東白川中・巣南中・笠松中・神戸中

 

男子優勝 日新中
    

女子の部
優勝 二位 三位 三位
女子団体 輪之内中 神戸中 桜丘中 日枝中
ベスト8 武芸川中 大和中 蘇南中 鵜沼中
選抜大会
出場チーム
16位
中山中・高田中・多治見中・長良中
竹鼻中・巣南中・美濃中・大垣東中

 女子優勝 輪之内中
   


選手宣誓 大和中
春田 力樹選手
動画

輪之内中女子

日新中男子

神戸中女子

各務原中央中

大和中男子

美濃加茂東中男子

桜丘中女子

大和中女子

武芸川中女子

蘇南中女子

神岡中男子

旭ヶ丘中男子

鵜沼中女子

北陵中男子

日枝中男子

日枝中女子



優秀指導者育成講習会の開催について→
6月に続き「剣道範士 島野泰山先生(大阪府)」をお招きして
講習会が開催されますので、ぜひ、ご参加下さい。
開催日:12月16日(土)岐阜メモリアルセンター剣道場
締切り:12月11日(月)まで
申込みは支部単位とHPから
HPからはメールか、こちらから→アンケートフォーム
前回90名参加
講和に興味津々


構えについて指導

稽古
前回に参加された方は
一様に、たいへん勉強に
なったと話されておりました。本年は今回が最後になります。ぜひ、ご参加下さい。「手で打つな足で打て、足で打つな腰で打て、腰で打つな心で打て」などなど



居合道八段審査会要項→
11月24日(金)八王子市で開催の審査会
締切り:11月2日(木)必着


「授業協力者養成講習会」の開催について→
11月28日(火)本巣市立真正中学校体育館・真正体育センターで開催の講習会
本部締切り:
11月6日(月)まで


剣道六・七段受審者講習会の実施について→

10月28日(土)9:00~14:00 岐阜メモリアルセンター剣道場で開催。
事前の申込みは不要です。ぜひとも多数受講されますよう希望いたします。
また、講習会後に八段受審者稽古会を予定しております。
八段受審者稽古会参加の方は午後2時までに集合をお願いします。
また、2020全国健康福祉祭剣道岐阜県大会の強化を兼ねた稽古会に
参加されている方も、参加頂きますようお願いします。







10月の行事予定

10月 名称 開催地
28日(土) 剣道六・七段受験者講習会
わかくさ女子稽古会
岐阜メモリアルセンター
わかくさ武道場
9:00開始
9:30~
29日(日) 本巣支部審査会 真正体育センター
29日(日) 本部審査会
墨俣さくら会館

新着情報news

2013年12月29日
サイトをリニューアルオープンしました。

岐阜県剣道連盟

〒500-8384
岐阜県岐阜市薮田南1丁目11の12
岐阜県水産会館内611号室

TEL 058-274-1521
Fax 058-274-8949
mail gikenren@gmail.com


入会登録について

お問い合わせ


ただいま工事中!

inserted by FC2 system