竹村選手、山本選手に延長で勝つ!

岐阜県から竹村奈緒美選手下島貴代一先生が出場。

第59回全日本東西対抗剣道大会

←全国三位の多和田先生の写真を岐阜県学校剣道連盟HPから
引用いたしました。詳細についても掲載されておりますので、ぜひ
学校剣道連盟HPをご覧ください。

   優  勝  準 優 勝  三  位  三  位
 女子個人の部  甲田愛莉
  (高知)
 宮川瑠璃子
  (山口)
 佐久間陽子
  (山形)
 多和田麻由
  (岐阜)

12日、和歌山県「ビックホエール」で開催された上記大会で
多和田麻由選手が堂々全国3位となりました。

第55回 全国教職員剣道大会
優 勝 準優勝 3位 4位
成年女子 岐阜県 三重県 愛知県 静岡県
少年男子 岐阜県 三重県 愛知県 静岡県
少年女子 岐阜県 静岡県 三重県 愛知県

全戦績データ(2.19MB)→

25日、静岡県武道館で開催。

東京国体予選、東海ブロック大会(静岡)

ぎふ清流国体優勝時の野田選手(次鋒)

9月6日、日本武道館で開催された全国警察剣道選手権大会において、野田 了選手
堂々、第5位入賞・・・おめでとうございました。
昨年のぎふ清流国体での優勝に引き続き素晴らしい成績。

東京国体での活躍も期待されます。

野田 了選手が5位入賞!

全剣連you tube決勝戦の模様をご覧ください→決勝戦(山本選手対竹村選手)

祝!準優勝!

優 勝 山本 真理子(大阪府)
準優勝 竹村 奈緒美(岐阜県)
三 位 小津野 祐佳(岡山)
三 位 石塚 芳(大阪府)

全日本女子剣道選手権大会

9月8日兵庫県立武道館で開催された「第52回全日本女子剣道選手権大会」で岐阜県代表の
竹村 奈緒美選手(岐阜県警)四段が、自身昨年のベスト8の記録を、大きく更新して堂々準優勝!

竹村選手は来る東京国体で先鋒・・昨年に続き国体優勝を目指します。
                                 応援をお願いいたします。

なお、竹村選手は15日の全日本東西対抗剣道大会でも、山本選手と対戦します。

竹村 奈緒美選手、堂々の準優勝!

上位4名のみなさん

全日本剣道選手権大会出場を決めた中川選手


くじ引き

審判会議
試合開始

第2会場

第1会場
第61回全日本剣道選手権大会岐阜県予選会結果。
昨年より4割増の「48名」参加!
(当日、勤務の為、不参加もおられましたが)

多数の参加ありがとうございました。
7月27日(土)受付12時〜12時30分(時間厳守)
            開始 午後1時〜
羽島市防災ステーション
で開催。羽島市下中町石田701(地図)

結果

優 勝 中川 俊克(29歳) 警察官 2年ぶり2度目の優勝
2 位 野田 了  (26歳) 警察官
3 位 渡瀬 勝  (25歳) 警察官
3 位 白川 順一(30歳) 警察官
 

羽島市防災ステーション

試合前稽古
水谷選手
二宮選手

遠山選手

松崎選手

三好選手

山本選手
上村選手 鳥山選手

鈴木選手

松本選手

大西選手
竹村選手 乗田選手

多和田選手

選手整列

審判員

二試合会場

空調は換気扇のみ

予選リーグ全試合結果

竹村奈緒美
「三年連続三度目出場」
昨年は、ベスト8で優秀
選手賞獲得。
中京高校→法政大→
岐阜県警
岐阜清流国体成年女子
先鋒として優勝に貢献。

全日本女子剣道選手権大会
 岐阜県予選会結果

6月1日(土)郡上高校で開催されました。結果と写真です。

監督 山田 英実
個  人 幼・義務
教育の部
清水 崇紀 25
高・大・
教委の部
和田 一徳 28
女子の部 多和田 麻由 25
団    体 順位 氏名 年齢 段位
先鋒 川畑 竜也 24
次鋒 坂本 太一 26
中堅 佐藤 祐広 31
副将 田中 信博 47 教七
大将 吉田 則文 58 教七
全国教職員剣道大会
       岐阜県予選会結果

成年女子は8月に東海ブロック予選に出場

成年男子(右から先鋒〜副将)は東京都国体に出場。
(*大将は、試合後、所用で帰宅されました)

成年男子 先 鋒 次 鋒 中 堅 副 将 大 将
五十嵐  野田 了 熊崎 浩二 浅野 英二 吉田 則文
成年女子 先 鋒 中 堅 大 将
竹村 奈緒美 岡安 美登理 荻田 ひろ美

19日(日)岐阜市西部体育館で、今年度の国体出場選手を決める予選会が開催されました。
男子団体先鋒から大将、女子先鋒〜大将(三人制)の各部門で、総勢64名。
3会場で行われた試合では、熱戦が繰り広げられました。以下結果。

第68回国民体育大会
      岐阜県予選会開催!


70歳以上

60歳以上


65歳以上
団体表彰 個人表彰
優勝 東濃チーム
60歳以上上位

65歳以上上位

70歳以上上位

上記、赤文字が全国大会(ねんりんピックよさこい高知2013)出場選手

優 勝 2 位 3 位
60歳以上の部 野口 正人(関) 前田 猛(関) 福冨 保博(岐阜)
65歳以上の部 桜本 幸二(高山) 石原 富男(関) 大沼 久夫(高山)
70歳以上の部 西村 太郎(可児) 川田 五朗(高山) 北村 雅昭(揖斐)

個人戦

第22回岐阜県健康福祉祭剣道交流大会団体戦

ねんりんピックよさこい高知2013
のキャラクター
「くろしおくん」

第22回岐阜県健康福祉祭結果

5月14日(火)岐阜メモリアルセンター剣道場で開催。
岐阜県内60歳以上の方を対象とした大会
総勢65名参加!

今年の全国大会開催地は、高知県宿毛市(すくもし)。10月26〜28日

←高知ねんりんピックHP

*4月29日大阪で開催された大会。
岐阜県チームは初戦、奈良県に勝ちましたが、続く佐賀県に2勝3敗と惜敗。

第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会試合速報ページ(全剣連HP)

写真提供:内山先生


会場入り口

試合のようす

初戦勝利
決勝戦

*上のチラシをクリックで、詳細ページにジャンプ。

21日、名古屋市中村スポーツセンターで開催された第11回全日本選抜剣道八段優勝大会に
下島貴代一先生(教士八段)が出場され、初戦、千葉の蒔田先生に延長で「面」と取り勝ちました。
しかしながら、続く稲富先生(佐賀)に延長で「面」を取られて惜敗。稲富先生は結果3位でした。
優勝は石田利也先生。
以下、戦跡などは全剣連HPの情報をご覧ください。

下島貴代一先生、2回戦目に
    稲富先生に延長で惜敗。

岐阜県は、初戦に、2014年国体開催を控えた「長崎県」に負けました。
結果は、全剣連HP→試合結果で!

第5回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果

H25.7.6ヒマラヤアリーナ
          第57回岐阜県剣道選手権大会大会結果
優 勝 準 優 勝 3 位 3 位
小学低学年 兼松 泰希(さくら会) 籏 春輝(一北剣少) 蔵田 剣辰(高鷲剣道) 伊藤 亮(雙柳舘岩)
小学高学年 大中 眞斗(一北剣少) 細野 智陽(志道館) 山畑 蒼一郎(高鷲剣道) 森田 凛(緑苑剣少)
中学男子 村瀬 竣哉(緑陽中) 池田 雄大(大和中) 細野 周吾(星和中) 森藤 永太郎(大和中) 
中学女子 纐纈 千智(蘇南中) 羽土 あかり(白鳥中) 纐纈 有香(白川中) 田中 茜里(瑞陵中)
高校男子  青山 侑太(麗澤瑞浪)  桂川 諒也(中京) 川井 大輔(麗澤瑞浪) 太田 竜秀(関商工)
高校女子 片山 果沙稀(麗澤瑞浪) 乗田 美紀(麗澤瑞浪) 三宅 菜月(麗澤瑞浪) 田中 英梨奈(市岐商)
一般女子30歳未満 竹村 奈緒美(関) 大洞 空(可児) 小寺 由衣(揖斐郡) 渡邉 捺美(各務原)
一般女子30歳以上 岩田 美穂(揖斐郡) 井 真美子(羽島郡) 山北 麻未(羽島郡) 倉野 奈緒(羽島郡)
初段 内海 英樹(不破郡) 杉山 達也(関) 笹木 正博(不破郡) 橋詰 雄司(山県)
二段 山中 健太郎(大垣市) 山田 龍輝(関) 加藤 飛雄馬(大垣市) 内田 純平(岐阜) 
三段 藤森 恵太(大垣市) 武藤 誉(岐阜) 長屋 貴則(岐阜) 山中 淳平(下呂)
四段 渡瀬 勝(岐阜) 山中 進平(岐阜) 栗本 匠(関) 高橋 祐輝(関)
五段 金子 宜樹(岐阜) 野田 了(岐阜) 谷村 祐樹(大垣市) 中川 俊克(岐阜)
六段 梅村 明宏(岐阜) 石榑 和巳(岐阜) 真野 純次(可児) 藤井 秀人(加茂)
七段 早田 千広(大垣市) 森井 俊秀(大垣市) 篠田 透(大垣市) 加藤 辰至(大垣市)
高齢者 後藤 誠(本巣) 大沼 久夫(高山) 西村 太郎(可児) 川田 五朗(高山)

大会前稽古
開会式
公開演武

櫻井・谷口両先生
野田選手の宣誓 物故祭の花
自由に持ち帰る
大会のようす

↑大会前に開催されました60周年記念行事「物故者慰霊祭」のようす。

祭壇
黙?

追悼の辞
献花
祭式代表者
7月6日(土)岐阜市ヒマラヤアリーナで開催。参加者1,055名。
大会前には、物故者慰霊祭が開催されました。
以下、結果とようすをご覧ください。

第57回岐阜県剣道選手権大会

下島実行委員長より
毎週土曜日の清流稽古会等に出席されて、稽古をし、試合をし、さらに4月に3名にしぼって
いきたいので、どうぞ、練習に参加してください。よろしくお願いします。

野林副会長より
大変熱心な試合をやっていただきまして、ありがとうございました。、選ばれた人は県の代表選手
もしくは全国の代表選手になるつもりで、厳しい練習をしていただいて、誰からも信頼される
立派なアスリートとして活躍していただきたい。


試合前稽古

野林副会長挨拶

60名参加

下島実行委員長説明

試合開始

大垣市武道館

結果を踏まえて

強化指定選手発表

下島実行委員長より

野林副会長より

成年男子各部門の強化指定選手

成年女子各部門の強化指定選手

先鋒 下島健司(日耐)栗本 匠(警察官)川崎一輝(日耐)長屋貴則(一般)増田晃一(大学生)
次鋒 野田 了(警察官)中川俊克(警察官)江藤寛二(警察官)五十嵐洸(警察官)恒川和也(警察官)梅村明宏(警察官)
中堅 早田千広(日耐)鈴木晃司(一般)花木真人(警察官)森井俊秀(日耐)
副将 浅野英二(警察官)都竹直孝(日耐)近藤宏治(警察官)出崎昇(一般)
大将 木島秀幸(警察官)吉田則文(教員)木下博文(警察官)
先鋒 上村美央(日耐)今井田恵里(刑務官)小泉ひかり(刑務官)平瀬晶(刑務官)竹村奈緒美(警察官)多和田麻由(教員)
中堅 岡安美登里(教員)山北麻未(刑務官)中川節絵(教員)
大将 荻田ひろ美(教員)岩田美穂(刑務官)足立佳恵(一般)

10日(日)大垣市武道館で、国体等強化選手選考のための試合が開催され、結果を踏まえて
成年男女各先鋒〜大将までの強化指定選手が発表されました。 参加男女で60名。

強化指定選手決まる!

平成26年度国体等強化選手選考会開催


剣道功労賞の
新木輝雄先生

溝端義徳先生

少年剣道教育奨励賞

神武館 神山道場

剣心館 立川道場

双葉剣道スポ少

美濃加茂剣道スポ少

河合剣道剣道教室

麗澤瑞浪高校
成年女子

高校生の大会

訂正などはご連絡下さい→メール(gikenren@gmail.com)


女子優勝麗澤瑞浪

二位 中京

三位 美濃加茂

三位 高山西

男子優勝高山西

二位 麗澤瑞浪

三位 可児工

三位 市岐阜商
優 勝 二 位 三 位 三 位
女子個人 佐藤みのり(麗澤瑞浪) 小角春奈(麗澤瑞浪) 香宮帆乃夏(高山西) 片山果沙稀(麗澤瑞浪)
ベスト8 松本真嬉(美濃加茂)林由依(市岐商)雫百花(市岐商)出口梨子(中京)
優 勝 二 位 三 位 三 位
男子個人 伊藤雄平(高山西) 山本雅人麗澤瑞浪) 松葉友暉(岐阜北) 安田耕平(長良)
ベスト8 政綱諒治(市岐商)池戸健人(関商工)井原良明(長良)梅本雄一(麗澤瑞浪)
優 勝 二 位 三 位 三 位
女子団体 麗澤瑞浪 中京 美濃加茂 高山西
ベスト8 大垣北・大垣商・益田清風・長良
優 勝 二 位 三 位 三 位
男子団体 高山西 麗澤瑞浪 可児工 市岐阜商
ベスト8 岐阜北・郡上・長良・各務原

16日(土)池田町総合体育館で、県高校剣道新人戦(団体戦と個人戦)が行われました。団体には男子49チーム女子37チーム
合計87チーム。また、個人戦には各地区から選ばれた男女80名が出場して、ハツラツとした熱戦が繰り広げられました。
以下結果。

第59回岐阜県高等学校剣道新人大会結果


男子優勝 高山西

女子優勝 麗澤瑞浪

女子二位 中京
男子二位 岐阜北
男子三位 可児工

男子三位 長良

女子三位 高山西

女子三位 加茂
優勝 2位 3位 3位
男子団体 高山西 岐阜北 可児工 長 良
女子団体 麗澤瑞浪 中 京 高山西 加 茂

8月14日(水)関市総合体育館で開催。
参加数男子54チーム・女子40チーム。
以下結果。

第41回岐阜県高等学校剣道大会結果

*高校総体記録ページより引用

岐阜県勢結果→
麗澤瑞浪高校女子が全国準優勝。
平成25年度全国高等学校総合体育大会
戦跡・・女子団体戦 予選リーグIブロックを2勝して決勝トーナメントへ
            決勝トーナメント1回戦 東海大菅生(東京)に勝ち
                  準々決勝戦  新潟商業(新潟)に勝ち
                   準決勝戦  中村学園(福岡)に勝ち
                    決勝戦   島原(長崎)に0-2で負け

     男子団体戦 予選リーグHブロックを1勝1分けで2位

     男子個人 青山 侑太選手 1回戦、青木選手(島根)に勝ち
                       2回戦 屋富祖選手(沖縄)に勝ち
                       3回戦 染谷選手(千葉)に負け

            原田 祐伴選手 2回戦、矢山選手(広島)に勝ち
                       3回戦 宮本選手(茨城)に負け

     女子個人 片山 果沙稀選手 1回戦 横道選手(岡山)に勝ち
                       2回戦 岡田選手(愛媛)に勝ち
                       3回戦 中村(佐賀)選手に負け

           乗田 美紀選手  1回戦 北井選手(大阪)に勝ち
                       2回戦 吉村選手(茨城)に勝ち
                       3回戦 大塩選手(新潟)に勝ち
                       4回戦 冨永選手(愛媛)に負け
            

麗澤瑞浪高校女子は、春の選抜大会優勝に続き、全国大会で好成績を挙げた。

*東海大会の結果及び写真は豊鷲見先生HPから引用。

・と き 25.6月14-16日(金-日)
・ところ 三重県鈴鹿SG

東海高等学校総合体育大会(剣道競技)結果 

女 子 優 勝 二 位 三 位 三 位
三宅 菜月
(麗澤瑞浪高校)
片山 果沙稀
(麗澤瑞浪高校)
小角 春奈
(麗澤瑞浪高校)
宮内
(桜ヶ丘 )
個人戦 優 勝 二 位 三 位 三 位
男 子 青山 侑太
(麗澤瑞浪高校
原田 祐伴
(麗澤瑞浪高校)
紺谷 弘貴
(高山西高校)
野依
(桜ヶ丘 )
団 体 戦 優 勝 2 位 3 位 3 位
男 子 桜丘高校 三重高校 星城高校 麗澤瑞浪高校
女 子 麗澤瑞浪高校 鈴鹿高校 磐田西高校 星城高校

以下、25日分写真

川村選手
三宅選手

片山選手

乗田選手

男子団体優勝

上位団体

女子個人

加茂高校柴田選手

個人入賞7名麗澤高校

2位 益田清風

3位 岐阜北

3位 市岐阜商
18日分写真
女子個人戦上位入賞者

男子団体 優勝 麗澤瑞浪高校

女子団体 優勝 麗澤瑞浪高校

男子個人戦上位入賞者

女子団体成績→

男子個人成績→

男子団体成績→

女子個人成績→

岐阜県高校総体兼全国(東海)大会予選結果(参加54校)
女子団体戦結果 優 勝 二 位 三 位 三 位
麗澤瑞浪高校 益田清風高校 市岐阜商高校 富田高校
ベスト8 高山西高校  郡上高校  加茂高校  大垣東高校
岐阜県高校総体兼全国(東海)大会予選結果(参加138名)
男子個人戦結果 優 勝 二 位 三 位 三 位
原田 祐伴
(麗澤瑞浪高校)
青山 侑太
(麗澤瑞浪高校)
和田 聖也
(市岐阜高校)
紺谷 弘貴
(高山西高校)
ベスト8   山本 雅人(麗澤瑞浪高校)      小野 智大(岐阜北高校)
  尾関 聖  (大垣東高校)       大河内 敬介(高山西高校)
岐阜県高校総体兼全国(東海)大会予選結果(参加54校)
男子団体戦結果 優 勝 二 位 三 位 三 位
麗澤瑞浪高校 益田清風高校 岐阜北高校 市岐阜商高校
ベスト8 可児工高校  中京高校  岐阜東高校  高山西高校
岐阜県高校総体兼全国(東海)大会予選結果(参加113名)
女子個人戦結果 優 勝 二 位 三 位 三 位
乗田 美紀
(麗澤瑞浪高校)
片山 果沙稀
(麗澤瑞浪高校)
川村 瑠李
(麗澤瑞浪高校)
三宅 菜月
(麗澤瑞浪高校)
ベスト8   小角 春奈(麗澤瑞浪高校)      長田 美咲(麗澤瑞浪高校)
  柴田 真以 (加茂高校)          佐藤みのり(麗澤瑞浪高校)

2位益田清風高校

3位富田高校

3位市岐阜商高校
5月18日・25日関市総合体育館で県高校総体が開催されました。
18日、男子個人戦に134名。女子団体40チーム
25日、女子個人戦に113名。男子団体56チーム
団体は麗澤瑞浪高校がアベック優勝
団体優勝チームと個人優勝及び2位の選手は全国大会に出場。
また、6月の東海総体(三重県鈴鹿市開催)には団体4位、個人8位まで出場します。
以下、結果です。

可児市錬成館

堤会長挨拶
選手監督76名

藤井選手の宣誓

服部先生

山田先生

西濃地区

東濃地区

中濃地区

岐阜地区

飛騨地区

可茂地区

試合開始

観覧席左

観覧席右

決勝

優勝した岐阜地区

3位決定戦代表

代表を選ぶくじ引き

中堅による代表戦

小学生の大会

優 勝 二 位 三 位
小学生団体 大和町スポ少 羽島市剣教スポ少 中有知剣道スポ少
中学生男子 林 亮介(いづみ) 下村 翔(岐南剣道) 今井 雅崇(白川北)
中学生女子 各務 未来(蘇原) 山内 伊緒奈(輪扇) 平野 優奈(中有知)

個人戦
優 勝 :冨多ちはり(50歳〜59歳の部)
3 位 :荻田ひろ美(40歳〜49歳の部)
ベスト8:竹村奈緒美(20歳〜29歳の部)

団体戦
 準優勝:笠松刑務所チーム(101歳以上の部)
      (波多・倉野・井)選手

監 督 先 鋒 次 鋒 中 堅 副 将 大 将
成年男子 吉田 則文 五十嵐 洸
(警察官)
野田 了
(警察官)
熊崎 浩二
(刑務官)
浅野 英二
(警察官)
吉田 則文
(教員)
成年女子 荻田 ひろ美 竹村 奈緒美
(警察官)
岡安 美登理
(教員)
荻田 ひろ美
(教員)
少年男子 谷垣 光太郎
(麗澤瑞浪)
紺谷 弘貴
(高山西)
原田 祐判
(麗澤瑞浪)
泉 賢史
(高山西)
川井 大輔
(麗澤瑞浪)
青山 侑太
(麗澤瑞浪)
少年女子 谷垣 光太郎 片山 果沙稀
(麗澤瑞浪)
三宅 菜月
(麗澤瑞浪)
小角 春奈
(麗澤瑞浪)
長田 美咲
(麗澤瑞浪)
乗田 美紀
(麗澤瑞浪)

応援ありがとうございました!

各部門優勝者

大会結果

ブロック 優秀賞 優良賞 敢闘賞 敢闘賞
所属 氏 名 所属 氏 名 所属 氏 名 所属 氏 名
1..2

1パート 神武館 鈴木 杏奈 無心館 鳥澤 亮 鵜沼第一 佐藤 惟斗 八木山 石原 圭吾
2パート 悟道館 後藤 迅 三里剣少 佐藤 遥磨 海津剣少 伊藤 大悟 八木山 棚橋 秋斗 


1パート 一北剣少 上村 晋平 緑苑剣少 樋口 恵淑  河合剣教 清水 郁弥 大和北 山田 結愛
2パート さくら会 川上 晃叶 八木山 坪井 大晃 桐生少剣 挟土 そらみ 志道館 古田 龍輝
3パート 誠心剣 森園 華乃 蘇二剣少 渡邊 亜花音 大垣東部 渡部 翔成 一北剣少 ? 圭吾


1パート さくら会 佐橋 祐成 雙柳舘岩 伊藤 亮 緑苑剣少 丹羽 悠人 創武館 野嶋 拓見
2パート 宏武館 宮崎 睦士 聖心館 木戸 愛夏 糸貫剣少 森 彩乃 柳津剣少 奥田 大地
3パート さくら会 兼松 泰希 大和西 春田 力樹 剣心館 辻川 莉乃彩 大勇道場 中村 大樹
4パート さくら会 加藤 聖陽 北方剣少 竹内 康祐 中有知 平野 未和 武芸剣少 田下  想


1パート 志道館 脇本 勝太郎 緑苑剣少 吉田 桃子 糸貫剣少 溝口 大 蘇原第一 金武 佳吾
2パート 下有知 山田 有沙人 雙柳舘岩 折戸 太一 蘇原剣少 各務 寛生 本荘剣少 山本 浩輝
3パート さくら会 佐橋 隆暉 雙柳舘岩 丸山 朋輝 穂積剣少 大西 健登 中有知 幅 千晶
4パート 一北剣少 大中 宏優 雙柳舘前 中島 章太郎 孫六剣少 永田 晃大 美濃剣少 野尻 愛名
5パート 大和北 山田 大凱 美濃剣少 齋藤 優斗 雙柳舘岩 秋山 眞安 大和西 直井 咲樹


1パート 馬瀬剣少 小林 京 黒川剣少 後藤 綾世 本田剣少 西田 喜基 荘川剣少 野村 敦史
2パート 雙柳舘玉 土本 裕介 雙柳舘玉 那須 新 高鷲剣道 山畑 蒼一郎 下有知 三輪 菜乃佳
3パート 一北剣少 大中 眞斗 馬瀬剣少 二村 一郎 雙柳舘前 坂元 仁志 滝呂剣少 前田 泰良
4パート さくら会 河村 陽奈 萩原剣少 青木 心平 聖心館 上垣内 大夢  はちまん 清水 研吾
5パート 中央剣少 堀  兼誠 緑苑剣少 森田 凛  馬瀬武道 藤森 武斗 市之倉 毛利 陽向

美濃加茂市
プラザちゅうたい 試合のもよう
決勝戦
決勝戦

表彰式

男子個人

女子個人

三位、中有知剣道

二位、羽島市剣教

優勝、大和町スポ少

女子個人入賞

女子優勝、各務さん

男子個人入賞

男子優勝、林君

Copyright(c) 2009− Gifu Kendo Federation. All Rights Reserved  プライバシーポリシー.


小学生優勝
大和一北剣少

中学男子優勝
大和中

中学女子優勝
関市選抜

高校女子優勝
郡上高校

一般男子優勝
若大将

一般女子優勝
日本耐酸壜

*高校男子は遠征の為、写真取れず。

成年女子、堂々のベスト4入り!

女子優勝 大和中学校

男子優勝 中山中学校

大会結果詳細→
優 勝 二 位 三 位 三位
男子団体戦 中山中 星和中 古川中 美濃加茂西
ベスト8 蘇原中・大和中・高鷲中・日枝中 
16位 清見中・高田中・白鳥中・蘇南中・西部中・東山中・陶都中・境川中
優 勝 二 位 三 位 三 位
女子団体戦 大和 島中 白川中 高田中
ベスト8 中山中・緑陽中・南ヶ丘中・武芸川中
16位 興文中・星和中・鵜沼中・岐大付属中・小泉中・中部中・美濃中・古川中

11月23日(祝)岐阜市ヒマラヤアリーナで中体連県新人戦(団体戦)が開催されました。
参加チーム男子122チーム女子107チーム.で熱戦が繰り広げられました。
この大会でベスト16位に入ったチームが来年4月の春の選抜大会に出場します。

第43回岐阜県中学校新人剣道大会

平成25年 全国中学校総合体育大会結果       8月18日浜松アリーナ
男子団体   大和中 予選リーグ3位で敗退
女子団体   白鳥中 予選リーグ2位で敗退
男子個人:池田 雄大(大和)3 2回戦敗退
男子個人:国枝 大生(不破)3 3回戦敗退
女子個人:纐纈 千智(蘇南)3 3回戦敗退
女子個人:羽土 あかり(白鳥)3 3回戦敗退

上記写真などは特別ページでご覧ください→東海総体特別ページ

団体戦男女結果→

団体戦結果

8日分

優  勝 2  位 3  位 3  位
男子団体 平 坂
(愛知)
春日井中部
(愛知)
嬉 野
(三重)
大 和
(岐阜)
女子団体 浜松中部
(静岡)
神 戸
(三重)
磐田第一
(静岡)
大 和
(岐阜)

個人戦男女結果→

男子は全員愛知勢
女子は上位を3名が岐阜県勢!

7日分 個人戦男女結果!

優  勝 2  位 3  位 3  位
男子個人 片神 明信
(愛知・矢作北)
森 悠貴
(愛知・中部)
鈴木 雄弥
(愛知・平坂)
鈴木 涼也
(愛知・西尾)
女子個人 纐纈 千智
(岐阜・蘇南)
高田 真奈
(三重・有馬)
田中 茜里
(岐阜・瑞陵)
羽土 あかり
(岐阜・白鳥)

東海中学校総合体育大会開催


県大会

団体決勝戦

正面に礼

優勝の大和中
個人戦

ヒマラヤアリーナ

村瀬選手
池田選手
森藤選手

纐纈(有)選手

田中選手

纐纈(千)選手

羽土選手

国枝選手

優勝の池田選手

全国大会出場を決めた男女選手

女子優勝 白鳥中学校

男子優勝 大和中学校

戦跡データ→

上位2名が全国大会。ベスト8が東海大会へ

団体戦結果

優勝校は全国大会へ。また、ベスト8校は東海大会へ進みます。

個人戦結果

7月28日(日)ヒマラヤアリーナ

男子個人 優 勝 二 位 三 位 四 位
池田 雄大(大和)3 国枝 大生(不破)3 村瀬 峻哉(緑陽)3 森藤 永太郎(大和)3
五 位 六 位 七 位 八 位
桂川 拓也(西可児)3 高田 爽平(精華)3 稲葉 悠太(大和)3 石原 由大(境川)3
女子個人 優 勝 二 位 三 位 四 位
纐纈 千智(蘇南)3 羽土 あかり(白鳥)3 田中 茜里(瑞陵)3 纐纈 有香(白川)3
五 位 六 位 七 位 八 位
渡辺 有貴(大和)3 政綱 彩香(境川)3 東條 未来(緑陽)3 外山 菜緒(不破)2

兼 第43回全国中学校体育大会予選
兼 第35回東海中学校総合体育大会予選

男子団体
優 勝 二 位 三 位 四 位
大和中 緑陽中 清見中 中山中
五 位 六 位 七 位 八 位
境川中 蘇原中 星和中 笠原中
女子団体
優 勝 二 位 三 位 四 位
白鳥中 大和中 不破中 蘇南中
五 位 六 位 七 位 八 位
武芸川中 中部中 白川中 緑陽中

大和中

星和中
清見中
大垣東中
白鳥中

不破中

大和中

白川中
決勝戦
男子決勝結果 女子決勝結果 閉会式 男子優勝 女子優勝
表彰男子 表彰女子

予選リーグ結果

女子優勝 白鳥中学校

男子優勝 大和中学校

女子
ベスト8
中部中 岐南中 八幡中 星和中
男子
ベスト8
緑陽中 中部中 美加西中 不破中
女子 優 勝 二位 三位 三位
白鳥 不破中 大和中 白川中
男子 優勝 二位 三位 三位
大和中 星和中 清見中 大垣東中

第23回 岐阜県中学校選抜剣道大会結果

ぎふスポーツフェア−2013 岐阜県中学生選抜剣道大会
4月27日(土) メモリアルセンター剣道場
(平成24年度岐阜県新人戦においてベスト16に入った学校による選抜大会)


東西対抗戦
西軍
西軍 藤野監督

東軍 白木監督

東軍

戦跡

大活躍の坂野大将

西軍優勝

全勝賞

優秀者賞

野林副会長挨拶

少年男子は、初戦で秋田県に、先に2勝するも3敗し惜敗!

男子優勝の大垣市

少年男女・成年女子すべて優勝!

第38回岐阜県春季少年錬成大会開催

第61回全日本剣道選手権大会

総合優勝の岐阜市


岐阜市南部SS
野林範士挨拶
4試合会場

大垣市

岐阜市

羽島郡

関市

各務原市

可児市

岐阜市

郡上市

男子トーナメント
女子トーナメント
男子表彰

女子表彰
男女順位
総合成績
男子三決
女子三決
大会前の稽古
役員・審判員

緑苑剣少模範演武

1,335名の選手

12会場
熱戦が繰り広げられた
表彰式

個人優勝者

HOME > 大会日程 >25年度大会結果>24年度大会結果23年度大会結果 >22年度大会結果

第36回全国スポーツ少年団剣道交流大会 岐阜県大会開催

全国大会出場者決まる!

刃物まつり 岐阜県剣道大会結果

少年女子、2年連続優勝!

第68回国民体育大会 剣道大会 

第6回岐阜県民スポーツ大会 剣道競技

1位 細野 智陽(志道館)
2位 大中 眞斗(一北剣少)
3位 河村 陽奈(さくら会)
4位 那須 新(雙柳舘玉)
5位 二村 一郎(馬瀬武道館)
*今回の6年生の上位10名は7月13日羽島市防災ステーションで実施されます「全国少年剣道大会の県選手決定予選会」に出場し
岐阜県代表選手が決まります。(道連優勝者や段別大会の優勝・準優勝者も参加します。)

一般

高校生

中学生

小学生

大会に先立ち「第19回剣道功労賞」と「平成25年度少年剣道教育奨励賞」の表彰式。
また、第68回国民体育大会で好成績を挙げた「成年女子」と「少年女子」の各団体と
竹村奈緒美選手の全日本女子準優勝も表彰されました。以下、その写真です。


低学年5人制
輪扇剣少

高学年5人制
さくら会

低学年3人制
中有知

高学年3人制
大和一北

第40回秋季少年剣道錬成大会

16(土)美濃加茂市のプラザちゅうたいで、小学生団体戦と中学生男女個人戦が開催されました。団体24チーム。個人戦に130名の
合計250名もが参加して、熱戦が繰り広げられました。優勝団体と中学生男女優勝者が、来年3月26日〜28日石川県で開催
される全国大会に出場します。
以下結果です。

第26回全国健康福祉祭こうち大会、岐阜県は予選3位

第12回お通杯女子剣道大会結果

岡山県の宮本武蔵顕彰武蔵武道館で開催された女子剣道大会の結果、冨多ちはり選手が
堂々の優勝。以下

優勝 準優勝 三位 三位
小学生の部 大和一北剣少
(郡上市)
さくら会
(加茂郡)
高鷲剣道教室
(郡上市)
下有知剣少
(関市)
中学生男子の部 大和中
(郡上市)
蘇南中
(可児市)
美濃加茂西中
(美濃加茂市)
黒川中
(加茂郡)
中学生女子の部 関市選抜
(関市)
大和中
(郡上市)
白川中
(加茂郡)
武芸川中
(関市)
高校生男子の部 関商工高
(関市)
郡上高
(郡上市
武儀高
(関市)
関高
(関市)
高校生女子の部 郡上高
(郡上市)
東濃実業高
(可児市)
関商工高
(関市)
関高
(関市)
一般女子の部 日本耐酸壜
(大垣市
うなぎの関辻屋B
(可児市)
遊剣
(高山市)
うなぎの関辻屋A
(可児市)
一般の部 若大将
(岐阜市)
岐阜医療科学大B
(関市)
空自衛隊
(各務原市)
志道館学園
(大垣市)

10月12日(土)関市総合体育館で開催
少年〜一般男子までの162チームで総合計762名が参加

成年男子は、初戦で福岡県に、1勝3敗1分けで負け!

おめでとう!

9月15日岐阜市南部スポーツセンターで、上記大会が開催。
参加チームは男子25チーム。女子は20チーム。

1位 2位 3位 4位
男子の部 大垣市 岐阜市 羽島郡 関市
女子の部 各務原市 可児市 郡上市 岐阜市

男女総合優勝は、岐阜市


予選会出場11名

会場の説明

全55試合

河村選手

二村選手

後藤選手

細野選手

1位VS2位

土本選手

那須選手

青木選手

小林選手

保護者も必死に

大中選手

森田選手

堀選手

試合結果

55試合

閉会

理事長挨拶

上位5名。

9月15日(日)に大阪府で開催されます全国大会の小学生(5年生以上の男女チーム)に出場する選手を決める為の予選会が、
7月13日(土)羽島市防災ステーションで開催されました。
出場資格は、@道場連盟の大会優勝者(6年生)、A春季少年錬成大会の優秀賞・優良賞の各10名。
それに7月6日(土)開催のB岐阜県剣道選手権大会の優勝・準優勝者など11名(重複者あり)で、
総当たりリーグ戦で、引き分けなしの勝敗を決するまでで、全55試合で実力伯仲の熱戦が繰り広げられました。
以下、そのようすと結果です。

岐阜県代表選手を決まる!

第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会に向けて!

29日東京武道館で開催の東京国体で、成年女子の決勝戦と少年男女の2回戦までが
行われました。岐阜県勢は青年女子が、準決勝戦で地元東京都に負け、三位決定戦
に臨みましたが、鹿児島県に惜敗。
堂々のベスト4入りし、第4位を獲得しました。岐阜県勢に得点をもたらす大健闘でした。

一般の大会

6月16日岐阜市ヒマラヤアリーナに、県内から少年剣士が1,335名が参加し、個人戦が開催されました。
結果と写真をご覧ください。

11月3日日本武道館で開催された全日本剣道選手権大会に、岐阜県代表として
中川俊克選手(30)が出場。初戦、本川選手(福岡)に勝ったが、2回戦で正代選手(東京)に
開始3分、小手を奪われ惜敗。

2回戦、正代選手に一本負けの惜敗

剣道総合成績が第3位獲得!

               (東京国体本部より引用)

女子優勝の各務原市

各部門の優勝者

クリックで拡大します。

第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

9月15日(日)大阪府で開催。
小学生は高知県と宮城県との予選リーグ、中学生は広島県と宮城県との予選リーグを戦ったが、突破できず敗退。
特設ホームページ→http://osa-kendo.or.jp/syonen08/index.html

監 督 先 鋒 次 鋒 中 堅 副 将 大 将
小学生 木下 博文 那須 新 二村 一郎 細野 智陽 河村 陽奈 大中 眞斗
中学生 中澤 栄作 羽土 あかり 纐纈 千智 池田 雄大 森藤 永太郎 村瀬 竣哉

準優勝 東軍チーム

優勝 西軍チーム

3位の西濃地区チーム

2位の可茂地区チーム

優勝した岐阜地区チーム

東西対抗は
 西軍が4年ぶりに勝利し、東軍20勝ー西軍16勝となった。

六地区対抗は
  岐阜地区が男女合同チームになって初の優勝!

第52回岐阜県六地区対抗剣道優勝大会
第35回岐阜県東西対抗剣道大会

10月13日(日)可児市錬成館で上記大会を開催。

優  勝 二  位 三  位 三  位
高学年5人制 さくら会少年
(加茂)
雙柳舘前
(岐阜)
高鷲剣道
(郡上)
大和北
(郡上)
高学年3人制 大和一北
(郡上)
緑苑剣少
(各務原)
滝呂剣少
(多治見)
大垣西部
(大垣)
低学年5人制 輪扇剣少
(大垣)
緑苑剣少
(各務原)
誠心剣
(各務原)
蘇原二少
(各務原)
低学年3人制 中有知
(美濃)
下有知
(関)
大和一北
(郡上)
明智剣少
(可児)

12月8日(日)開催予定の第40回秋季少年剣道錬成大会が山県市総合体育館で開催。
この大会は、春季大会の個人戦と変わり団体戦で、高学年5人制74チーム3人制52チーム。
また、低学年5人制55チーム3人制51チームが参加の合計232チームが出場。

inserted by FC2 system